Южно-Украинская АЭС и АЭС "Гронде" (Германия) подписали соглашение о прямом сотрудничестве, тем самым возобновив давние побратимские отношения между двумя атомными станциями.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе НАЭК "Энергоатом", документ определяет основные направления обмена информацией и опытом работы, а также гарантии и обязательства сторон.

Следующим шагом будет составление графика взаимных встреч и обсуждение ряда вопросов. Особое внимание планируется уделить обмену опытом в области эксплуатации ядерного топлива и управления качеством. В сфере обеспечения качества на этом этапе Южно-Украинская АЭС впереди немецких коллег. Два года назад она получила сертификат соответствия международному стандарту ISO 9001. АЭС "Гронде" только планирует пройти сертификацию.

Напомним, что в свое время для изучения и широкого распространения положительного опыта в сфере ядерной энергетики Всемирная ассоциация операторов АЭС рекомендовала руководителям иностранных атомных станций выбрать в странах СНГ партнеров для своих предприятий. Для Южно-Украинской АЭС таким партнером стала немецкая станция "Гронде", сотрудничество с которой началось в 1991 году.

АЭС расположена в Северной Германии и входит в состав крупной энергетической компании "E.ON". На АЭС "Гронде" работает реактор с водой под давлением, разработанный компанией "Сименс", сегодня его мощность составляет 1430 МВт.

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>