Миллер: Газопровод Ямал-Европа-2 протянут очень скоро

Газопровод Ямал-Европа-2 в обход Украины может быть построен в "очень-очень" короткие сроки, так как не требует больших затрат. Об этом заявил глава Газпрома Алексей Миллер в Витебске, отвечая на вопрос журналистов.

"Мы хорошо знаем, что магистральный газопровод Ямал-Европа-1, те мощности которые созданы на территории Беларуси и Польши, они были в свое время созданы и построены с инфраструктурным заделом для строительства второй нитки - Ямал-Европа-2. … И то, что проект может быть реализован в очень-очень короткие сроки, является еще одним преимуществом проекта Ямал-Европа-2", - сказал Миллер, которого цитирует УНИАН.

Он подчеркнул, что Ямал-Европа-2 действительно очень важный для таких стран, как Польша, Словакия, Венгрия, потому что реализация этого проекта, без сомнения, повысит надежность и стабильность поставок газа в эти страны.

По словам Миллера, в соответствии с меморандумом, который был подписан недавно с польскими коллегами в Санкт-Петербурге, начата работа по разработке технико-экономического обоснования проекта Ямал-Европа-2, которое будет завершено к концу 2013 года. Результаты разработки ТЭО будут представлены широкой общественности, отметил он.

"Самое главное, что я хотел бы подчеркнуть, и что отличает этот проект от других проектов, что уже в настоящее время есть соответствующая договорная база между Россией и Польшей - это межправительственное соглашение по реализации проекта Ямал-Европа-2. Именно это межправительственное соглашение является основой для реализации проекта Ямал-Европа-2, - заявил Миллер.

Напомним, 3 апреля президент России Владимир Путин поручил Газпрому проработать вопрос строительства в обход Украины газопровода Ямал-Европа-2 через Беларусь. Через Ямальский газопровод, который проходит через территорию Беларуси и Польши в Германию, россияне ежегодно могут поставлять около 33 млрд. кубометров газа.

4 апреля в Санкт-Петербурге Газпром и польско-российская компания ЕвроПолГаз подписали меморандум о взаимопонимании по проекту строительства газопровода Ямал-Европа-2 мощностью не менее 15 млрд куб. м газа в год. ТЭО проекта должно быть подготовлено на протяжении шести месяцев. Предложения Газпрома предусматривают строительство газопровода на территории Польши от белорусской границы до Словакии.

5 апреля премьер-министр Польше Дональд Туск заявил, что польская власть не поддерживает идею строительства еще одного газопровода в обход Украины, который мог бы проходить через территорию Польши в рамках проекта Ямал-Европа-2. По его словам, Польша не заинтересована в дополнительных поставках газа из России, поскольку хочет уменьшить свою энергетическую зависимость от россиян. Польская национальная нефтегазовая компания PGNIG и ЕвроПолГаз заявили, что подписанный меморандум является лишь декларацией намерений изучить экономическую целесообразность проекта Ямал-Европа-2 и не обязывает никого ни строить новый трубопровод, ни подписывать какие-либо контракты в будущем.

19 апреля Туск принял решение уволить министра государственного имущества Николая Будзановского за недостаточный контроль над государственными компаниями, который стал очевидным после подписания меморандума с российским Газпромом по проекту Ямал-Европа-2. В случае реализации проекта, этот газопровод станет третьим в обход Украины после уже построенного россиянами Северного потока и Южного потока, сооружение которого началось в конце 2012 года. 

Ранее в Минэнерго Украины заявили, что проект Ямал-Европа-2 не имеет ни юридических, ни экономических, ни политических перспектив.