Финансовый кризис под конец 2008 года не только подорвал благосостояние трех известнейших миллиардеров - Кирка Керкоряна, Роберта Ченгиза и Адольфа Меркля, но и "подмочил" их репутацию трезво мыслящих инвесторов.

Как сообщает "Reuters", сверхбогатые люди наподобие этой тройки миллиардеров - 91-летнего американца армянского происхождения, лондонского магната в сфере недвижимости и избегающего прессы немецкого промышленника - часто воспринимались как образец прогрессивного мышления в инвестициях, отмечают банкиры, работающие с частными клиентами.

"Они теряют огромные деньги, их богатства тают на глазах", - сказал Дэвид Джампаоло, глава лондонской частной инвестиционной компании "Pi Capital". Богатые инвесторы стремились занять внушительные позиции на фондовом рынке. Зачастую они брали кредиты, чтобы увеличить доходность операций. "Тогда не казалось, что они ведут себя безответственно. Но сейчас у них огромные проблемы", - сказал Д.Джампаоло.

Хедж-фонды, в которых сих пор преобладают частные инвесторы, сильнее прочих пострадали от кризиса кредитования. Некоторые аналитики считают, что их активы могут сократиться на 80%.

Скандал вокруг финансиста Бернарда Мэдоффа, обвиняемого в том, что он мошенническим путем отобрал $50 млрд. у богатых клиентов и благотворительных фондов, еще раз подтвердил, что даже состоятельнейшие люди не застрахованы от финансовых неудач.

Керкорян, который в последнее время активно вкладывал средства в американский автопром, на этой неделе заявил, что продал остаток имевшихся у него акций "Ford Motor Co.". Он вывел капитал из прогорающей отрасли, потеряв сотни миллиардов долларов.

Журнал "Forbes", составляющий списки богатейших людей планеты, оценивает состояние Керкоряна в $11,2 млрд. В 2008 году Керкорян стал одним из самых выдающихся неудачников среди богатеев нашей планеты, отмечает "Forbes".

Уроженец Ирана Роберт Ченгиз был любимым героем светской хроники: газеты и журналы охотно освещали его гламурный стиль жизни, описывая роскошный особняк в престижном районе Лондона и устроенную в честь 40-летия вечеринку в стиле Людовика XIV.

Принадлежащая Ченгизу компания "Globe Tenanted Pub Co Ltd", которая управляет 424 пабами в Великобритании, на прошлой неделе заявила о готовности пригласить консультанта со стороны, чуть было не нарушив свои долговые обязательства. Все это свидетельствует о переживаемых фирмой финансовых затруднениях.

В октябре деловая газета "Estates Gazette" сообщила, что иcключила Ченгиза из своего списка 500 богатейших риэлтеров Британии, когда тот потерял 1,0 млрд. фунтов стерлингов ($1,45 млрд.) из-за банкротства исландского банка "Kaupthing".

Немецкий промышленник Меркль, включенный "Forbes" в первую сотню богатейших людей мира, понес убытки из-за неудачного вложения в акции "Volkswagen AG".

Принадлежащая ему инвестиционная компания "VEM Vermoegensverwaltung" в среду заявила, что подпишет с банками соглашение о бридж-кредите для проведения реструктуризации.

Источники в банковских кругах сказали "Reuters", что убытки Меркля оцениваются в 400 млн. евро, что заставило его просить поручительства у региональных властей. Правда, в итоге предприниматель отказался от идеи брать кредит.

Однако Себастьян Дави, компания которого консультирует богатых инвесторов, видит впереди проблеск надежды. "Знаете, этот интерес к тому, сколько потеряли миллиардеры, просто отвратителен. Время покажет, обладают ли эти люди умением снова заработать состояние. Думаю, большинство из них сумеет это сделать", - сказал С.Дави, совладелец консалтинговой фирмы "Scorpio Partnership".

Читайте также:
Банки и банковские услуги: подборка новостей >>>

Фондовый рынок: подборка новостей >>>

Финансовый кризис: подборка новостей >>>