Минэнерго начало "наводить порядок" на крупнейшей государственной угольной компании
Фото: ФГИУ

Министерство энергетики сменило руководителя крупнейшей государственной угледобывающей компании Украины – ГП "Угольная компания "Краснолиманская". Об этом сообщила пресс-служба министерства после появления неофициальной информации о забастовке шахтеров на предприятии.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
Несколько изданий со ссылкой на неназванных шахтеров сообщили, что причиной забастовки стало назначение и.о. директора шахты Сергея Сивцова вместо Владимира Лысака.

Заместитель министра энергетики Александр Хейло пояснил, что смена руководителя связана с необходимостью восстановить государственную добычу угля на предприятии.

"Понятно, что наведение порядка не нравится определенным частным компаниям, привыкшим паразитировать на госсобственности", — сказал Хейло.

Государственная добыча на Краснолиманской прекратилась еще в 2018 году, а спецразрешение на добычу угля на шахтном поле было предоставлено частной компании ООО "Краснолиманское".

Министерство указывает, что за это время добыча угля госпредприятием так и не началась, а частный инвестор не подтвердил статус выполнения взятых на себя обязательств по инвестиционным программам.

Более того, ООО "Краснолиманское" подало против государственного предприятия многомиллиардные иски. В судебном реестре есть информация, что в рамках одного из них ООО "Краснолиманское" требует 3 млрд грн за "безосновательно приобретенный уголь" в объеме более 411 000 тонн в период с августа 2020 по март 2021 года. Другой иск на 6 млрд грн касается "самовольного пользования недрами" в период с октября 2014 по ноябрь 2017 года.

"Из-за непрозрачных процедур приватизации, которые состоялись в предыдущие годы, немало успешных предприятий оказались в частных руках. В государственной собственности остались шахты с высокой себестоимостью добычи угля или предприятия с бременем долгов. С некоторыми государственными предприятиями частники смогли работать благодаря реализации определенных инвестпрограмм. Однако, как показывает практика, инвестпрограммы остаются только планами на бумаге", — объяснил действия министерства Александр Хейло.

  • Сейчас ГП "Угольная компания "Краснолиманская" готовится к официальной приватизации. Предприятие добывает каменный уголь марки "Ж" (жирный) и "Г" (газовый) в двух пластах. Годовая проектная мощность – 2,2 млн тонн.