Минэнерго намерено смягчить нормы содержания биоэтанола в топливе
42e7a75b611787134e4526e7b69350f0.jpg

Министерство энергетики и угольной промышленности направило на рассмотрение Кабинета министров проект закона "О внесении изменений в закон "Об альтернативных видах топлива". В документе предлагается перенести срок вступления в силу нормы об обязательном содержании биоэтанола в моторном бензине.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Градус не выдержали", речь идет о том, что обязательным добавление биоэтанола в количестве 3-5% должно стать с 1 июля этого года. С 2016 года эту норму должны повысить до 5-10%. Предлагается также разрешить добавлять в смесевые бензины не только этиловый спирт, но и произведенные на его основе биокомпоненты.

Напомним, в 2012 году парламент принял закон "О производстве и использовании моторного топлива с содержанием биокомпонентов", которым вводится норма об обязательном добавлении биоэтанола в бензин. В частности, на 2013 год устанавливалась рекомендательная норма по содержанию биоэтанола - не менее 5%. Однако в 2014-2015 годах она должна была стать обязательной, а с 2016 года содержание спирта в бензине должно быть не менее 7%. За принятие закона выступали производители биоэтанола. На сегодняшний день его производят заводы Укрспирта, а также частные компании, в числе которых Узинский сахарный завод, Биохим Групп, КоронАгро, Интеркрайт, Эко-Энергия.

В декабре прошлого года участники украинского нефтерынка и глава Минэнерго Эдуард Ставицкий договорились отложить это до 1 июля 2014 года и снизить норму обязательного добавления биоэтанола во все бензины с 5% до 3%.