Минэнерго отказалось от строительства завода по газификации угля
31485bd7c850e5e45a57de284964cfe1.jpg

Министерство энергетики и угольной промышленности считает, что строительство в Украине заводов по производству газа из угля является бесперспективным, а привлеченные для их сооружения $3,6 млрд кредита у Китая необходимо направить на другие проекты. Об этом сообщил первый заместитель главы Минэнергоугля Юрий Зюков. "Я считаю, что на сегодня нет тех технологий (по газификации угля, - ред.), которые можно было бы здесь (в Украине, - ред.) применить и эффективно отработать эти деньги", - сказал Зюков.

Он отметил, что Минэнергоугля сейчас находится в поиске других проектов, которые будут эффективными и смогут окупиться. При этом чиновник привел пример неудачной модернизации шахты им. Мельникова (входит в ГП Лисичанскуголь), для повышения рентабельности которой было потрачено $85 млн китайского кредита, привлеченного под государственные гарантии. При этом, по словам чиновника, на прибыльную добычу угля шахта так и не вышла. "Эффективность не то чтобы ноль, а три минуса. Там мы не можем не то чтобы заработать для шахтеров, мы не можем платить ни проценты, ни тело кредита", - добавил Зюков.

Напомним, национальная акционерная компания Нафтогаз Украины в конце 2012 года подписала кредитное соглашение с Государственным банком развития Китайской Народной Республики на сумму $3,656 млрд для реализации программы замещения потребления природного газа украинским углем. В рамках программы предполагалось реализовать ряд проектов по переводу отечественных объектов теплоэнергетики на использование водоугольного топлива, а также по строительству заводов по газификации бурого и каменного угля с использованием китайских технологий.

Экс-министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, который сейчас находится в розыске, в начале 2013 года говорил, что строительство завода по газификации угля начнется в июне 2013 года. В начале 2014 года госкомпания Газ Украины объявила тендер на проектирование завода по газификации угля, который отменила в средине марта.

Источник: УНИАН