Минэнерго: В большинстве регионов ввели аварийные отключения света
дополнено
В большинстве регионов Украины 22 января применяют аварийные отключения электроэнергии. Об этом сообщил на брифинге заместитель министра энергетики Артем Некрасов, его цитирует пресс-служба министерства.
"В большинстве регионов в связи с перегрузкой оборудования в условиях высокого уровня потребления вынужденно применяются аварийные отключения. Возвращение к прогнозируемым почасовым графикам отключений состоится после стабилизации ситуации в энергосистеме", – отметил он.
В результате ночной атаки РФ по состоянию на утро обесточены потребители в Одесской, Харьковской и Запорожской областях.
По словам Некрасова, в Киеве и области ситуация остается сложной, над восстановлением света и тепла в столице работают более 160 бригад.
"Частично стабилизирована работа теплогенерации, на критических объектах задействованы генераторы, развернуты пункты помощи ГСЧС. Операторы систем распределения в Киеве и области продолжают применять сетевые ограничения. Как и в предыдущие недели, сетевые ограничения сохраняются и в Одесской области", – добавил он.
Дополнено в 12:22. Премьер-министр Юлия Свириденко заявила, что самой сложной ситуация остается в Киеве, Киевской, Днепропетровской, Черниговской, Сумской и Харьковской областях.
"Отдельный фокус – на обеспечении Киева альтернативными источниками энергии и установками распределенной генерации. Правительство готово оказать всю необходимую поддержку. Ожидаем активную работу от киевской городской власти. Никаких препятствий и задержек в подключении не должно быть", – добавила она.
- 14 января президент Владимир Зеленский заявил, что из-за российских атак и похолодания в украинской энергетике введут режим чрезвычайной ситуации.


Комментарии (0)