Министерство финансов США в воскресенье сообщило о решении выкупить привилегированные акции банка "Citigroup Inc" на сумму $20 млрд. целью помочь испытывающему серьезные трудности банку.

Как сообщает "Reuters", в выходные банк "Citigroup" провел переговоры с чиновниками Федеральной резервной системы и Минфина США, обсуждая с ними различные способы спасения. Судьба банка вызывает опасения у инвесторов из-за обвала его акций, в пятницу снизившихся на 20%. За минувшую неделю их падение составило в общей сложности 60%.

В результате переговоров помимо вышеуказанных мер Минфин вместе с Федеральной корпорацией по страхованию депозитов (FDIC) гарантирует "Citigroup" защиту от убытков, связанных с портфелем кредитов и ценных бумаг, на общую сумму приблизительно в $306 млрд.

"Citigroup" выпустит привилегированные акции специально для того, чтобы расплатиться с Минфином и FDIC. Дивиденды по ним составят восемь процентов. В случае невыплаты дивидендов государство имеет право назначить двух директоров.

Кроме того, в течение трех лет банк не сможет выплачивать дивиденды по обыкновенным акциям свыше $0,01 на акцию без согласия правительства.

Минфин сообщил, что Федеральная резервная система США также готова предоставить "Citigroup" кредит без права требования с тем, чтобы тот смог избежать дополнительных рисков, связанных с пулом активов.

Минфин утверждает, что меры по спасению "Citigroup" должны помочь сохранить стабильность американской банковской системы.

Кризис в Украине и мире: хроника >>>Главные бизнес-новости дня >>>