Министр энергетики и промышленности Катара Абдалла бен Хамад аль-Атыйя считает, что цена в $80-90 была бы оптимальной для барреля нефти в нынешних условиях. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции.

Как передает ПРАЙМ-ТАСС, Абдалла бен Хамад аль-Атыйя подтвердил вероятность того, что на предстоящей в пятницу встрече члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) примут решение о "сокращении производства с тем, чтобы привести в соответствие спрос и предложение".

При этом, по мнению Министра нефти Ирана Голяма Хосейна Нозари, в целях стабилизации мирового рынка ОПЕК необходимо сократить производство на 2-2,5 млн. баррелей в день. "Учитывая тот факт, что спрос снизился примерно на 8-10%, учитывая имеющиеся резервы, думаю, что сокращение предложения нефти на 2-2,5 млн. баррелей в день может стабилизировать рынок", - заявил иранский министр.

Напомним, производители нефти из ОПЕК могут сократить добычу нефти в два этапа: первый - когда они встретятся на этой неделе в Вене, а второй - позже, для того, чтобы снизить приток "черного золота" на рынок и укрепить цены, сказал в воскресенье министр энергетики Алжира и нынешний глава ОПЕК Шакиб Хелил.