Минтранс купит банк "под себя"
14c44417672abefa8015455856037d6c.jpg
Минтранс купит банк "под себя"

Министерство транспорта и связи Украины, дабы не допустить потерь финансовых ресурсов государственных предприятий отрасли и уберечь их от потенциального краха, намерено приобрести почти 100% акций абсолютно нового, без всяких обязательств, банка, который в будущем функционировал бы исключительно в качестве отраслевого.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Минтранса, в настоящее время Министерством ведется работа по изучению возможности приобретения акций абсолютно нового банка, без всяких активных и пассивных обязательств. Планируется, что акционерами такого банка почти на 100% будут государственные предприятия отрасли транспорта и связи Украины, и полученные доходы будут распределяться только между ними.

Что касается назначения банка, то он будет обеспечивать исключительно потребности госпредприятий отрасли и выполнять функции операционной-расчетного центра: через него будут проходить платежи, поступающие на госпредприятия, будет выплачиваться заработная плата транспортникам и связистам и т.д.

Целями создания такого банка в Минтрансе называют гарантирование безопасности счетов предприятий отрасли путем осуществления платежей через единый банк, а также объединение финансовых потоков структур Министерства. концентрацию активов и пассивов госпредприятий с целью лучшего контроля за их деятельностью.

В Министерстве транспорта и связи заверяют, что абсолютно все процедуры по приобретению и работе нового банка будут находится под контролем государства.

На сегодняшний день при Министерстве уже создана соответствующая межведомственная рабочая группа. Кроме того, Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко было направлено письмо с изложением необходимости и просьбой содействовать созданию нового банка.

Банки и банковские услуги: подборка новостей >>>Транспорт, логистика: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>