Мир не может позволить себе еще одну ядерную катастрофу – заместитель генсека ООН
Розмари Дикарло. Фото: dppa.un.org

Заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Розмари Дикарло рассказала об аварийных отключениях украинских атомных электростанций в результате российских обстрелов и в очередной раз подчеркнула необходимость прекращения военных действий на временно оккупированной Запорожской АЭС, говорится на сайте ООН.

"Господин Рафаэль Гросси подтвердил, что несмотря на серьезность обстрелов, ключевое оборудование осталось невредимым и не возникло никаких непосредственных проблем с ядерной или радиационной безопасностью. Это результат чистой удачи. Мы не знаем, сколько будет продолжаться эта удача. Мир не может позволить себе еще одну ядерную катастрофу", – отметила Дикарло.

Она подчеркнула, что все военные действия на станции и вокруг нее должны быть немедленно прекращены.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Заместитель генсека напомнила России о недопустимости атак на мирное население.

"Нападения на гражданское население и гражданскую инфраструктуру запрещены международным гуманитарным правом, равно как и атаки на военные объекты, от которых можно ожидать причинения вреда гражданскому населению… ООН решительно осуждает эти нападения и требует, чтобы РФ немедленно прекратила эти действия. За любые нарушения законов должна быть ответственность", – сказала Розмари Дикарло.