За первую половину этого года мировой объем средств, привлеченных посредством IPO, составил $111 млрд., подсчитал Thomson Reuters. Это на 18% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Первичное переразмещение капитала", с начала года объем средств, привлеченных компаниями с развивающихся рынков, составил лишь $46,6 млрд., или 42% от общемирового объема. Притом что по итогам аналогичного периода прошлого года на них приходилось 52%.

Весь рынок эмиссий акционерного капитала в этом году составил $412 млрд., что на 27% больше, чем год назад. При этом во II квартале компании привлекли средств на 5% больше, чем в первом.

В целом же, как подчеркивает Thomson Reuters, первая половина 2011 года стала лучшим началом года для рынков эмиссий акционерного капитала с 2007 года, когда компании выпустили акций на $493 млрд.

Эксперты полагают, что в первой половине этого года развитым странам выйти в лидеры позволили низкие процентные ставки, удерживаемые финансовыми властями развитых стран, и программа по обеспечению рынков ликвидностью в США.