Мировой сырьевой трейдер впервые купил газ в Украине
Фото: EPA

Мировой сырьевой трейдер Trafigura впервые приобрел в Украине выставленный на продажу газ. Об этом сообщает ЭП.

На торговой площадке Украинской энергетической биржи состоялись очередные электронные биржевые торги природным газом Полтавской газонефтяной компании. На торги было выставлено 14,5 млн кубометров природного газа.

На торги вышли 24 компании, заявки которых превысили предложения продавца почти в 6 раз, что в свою очередь позволило создать высокий уровень конкуренции. По некоторым лотам участники сделали более 30 шагов на повышение цены.

По результатам торгов весь выставленный объем природного газа был реализован по средневзвешенный цене 6 830,69 грн за тысячу кубометров, что более чем на 5% выше стартовой цены ресурса. Общая стоимость реализованного ресурса составила 99 млн грн.

"На сегодняшних торгах мы были приятно удивлены не только присутствием крупного мирового игрока компании Trafigura, но и общими результатами торгов. Для нас, а также для всего рынка - это крайне положительный сигнал, ведь при таком условии можно гарантировать, что торги проходят прозрачно и высокоэффективно", - добавил коммерческий директор ПГНК Андрей Довганюк.

По данным издания компания Trafigura купила около 30% (около 4 млн кубометров ) общего объема выставленного ресурса.

Напомним, ранее сообщалось, что компания Trafigura, считающаяся третьим по объемам энерготрейдером в мире, с ноября 2016 г. начала торговать природным газом на внутреннем рынке Украины. Trafigura закупала природный газ в Европе и реализовывала его потребителям в Украине.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.