Несмотря на умеренное укрепление европейской валюты в середине недели, рост пары евро/доллар в четверг, 10 июня, будет ограничен уровнем 1,21, поскольку инвесторы по-прежнему проявляют опасения относительно кризиса в еврозоне. Об этом говорится в обзоре аналитиков "Forex Club", текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

По словам аналитиков, активы, наиболее сильно привязанные к мировому экономическому росту, могут получить поддержку со стороны Китая, если тот официально подтвердит поступившие ранее сообщения о динамике своего экспорта. Согласно предварительным данным, экспорт КНР в мае вырос примерно на 50% по сравнению с тем же периодом предыдущего года и составил примерно $130 млрд.

"Данная новость может послужить позитивным признаком в отношении роста активности в мировой экономике и подтолкнуть вверх валюты с относительно высокой процентной ставкой", - считают аналитики.

Кроме того, непосредственно в центре внимания инвесторов в четверг окажется еврозона и Великобритания, ЦБ которых опубликуют свои решения в отношении денежно-кредитной политики. И хотя участники рынка не ожидают от ЦБ никаких изменений по ставкам, достаточно большое значение будут иметь высказывания официальных представителей этих банков по окончанию их заседаний.

Из другой макроэкономической статистики, которая запланирована на этот день, стоит выделить индекс потребительских цен Германии, индекс цен на жилье на первичном рынке Канады, сальдо внешней торговли товарами Канады, а также сальдо торгового баланса США.

Несмотря на умеренное укрепление европейской валюты в середине недели, рост пары евро/доллар, вероятно, будет ограничен 1,21, так как инвесторы по-прежнему проявляют опасения относительно кризиса суверенного долга в еврозоне. По этой же причине британской валюте также вряд ли удастся уйти далеко выше 1,46, в то время как снижение ниже отметки 1,4530 вообще может подорвать перспективы роста и нацелить пару фунт/доллар на тестирование уровня 1,4400.

Отсутствие какой-либо явной реакции со стороны Швейцарского национального банка пока что указывает на то, что он, возможно, отступил от своей программы по ослаблению франка и позволяет валюте расти. Таким образом, пара доллар/франк может попробовать опуститься ниже отметки 1,1400, тогда как для возобновления роста доллару США необходимо будет закрепиться выше 1,15.

Пара доллар/йена, вероятно, останется в нынешнем диапазоне и продолжит ходить между 90,50 и 92,00.

Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей>>>Курсы валют: подборка новостей>>>