Новые требования Национального банка Украины (НБУ) по идентификации физлиц при обмене валют сокращают спрос домохозяйств на иностранную валюту как форму хранения накоплений и препятствует теневому обороту валюты в отечественной экономике. Такое мнение высказал заместитель председателя правления "Мисто Банк" Иван Демченко.

По его словам, у государственной политики в финансовом секторе сейчас есть две важные задачи: уменьшение спроса на иностранную валюту со стороны физических лиц, а также борьба с теневым бизнесом и нелегальным оборотом валюты в Украине.

"С точки зрения этих задач нововведения НБУ касательно обязательной идентификации физических лиц при каждой операции по покупке/продаже иностранной валюты весьма положительны и своевременны. Ни в коей мере не ущемляя прав гражданина на свободный обмен с одной стороны, новые правила серьезно ограничивают оборот теневого валютного рынка", - отмечают в банке.

Меры по ограничению хождения и использования в Украине иностранной валюты наравне с национальной, с одной стороны, являются не популярными, а с другой – крайне необходимыми, считает Иван Демченко.

"В долгосрочной перспективе такие шаги НБУ являются частью процесса реформирования валютной системы и принесут положительный эффект. Для независимого государства использование иностранной валюты для расчетов и обращения внутри страны является недопустимым", - добавляет банкир.

Следует отметить, что при введении обязательной идентификации физических лиц, проводящих покупку наличной иностранной валюты без каких-либо обязательств в валюте (например, перед банками по валютным кредитам), НБУ увеличил допустимую сумму обменных операций в один день вдвое (до 150 тыс.грн.). Эта сумма лимита обмена в один день покрывает потребности в покупке валюты 95% клиентов-физических лиц, говорит банкир. Ограничений по продаже физическими лицами наличной иностранной валюты нет.

Кроме того, у физических лиц, имеющих обязательства (кредиты) в иностранной валюте, есть возможность для исполнения таких обязательств купить валюту на межбанковском валютном рынке через уполномоченные банки без каких-либо ограничений или лимитов.

Напомним, Нацбанк Украины обязал банки и финансовые учреждения осуществлять операции по купле-продаже валюты и дорожных чеков на сумму, не превышающую 50 тыс.грн., только при условии предъявления документа, удостоверяющего личность. Соответствующие изменения внес регулятор в Инструкцию о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины.

Банку (финансовому учреждению) запрещается осуществлять операции по продаже иностранной валюты через кассу одному лицу в один операционный день на сумму, превышающую эквивалент 150 тыс. грн.

В тоже время, указанные ограничения не распространяются на операции, которые осуществляются через банковские автоматы самообслуживания. Меню такого банкомата должно содержать информацию о курсе валюты и признаках платежности банкнот инвалюты.

Банки и банковские услуги: все новости>>>Рынок валюты, банковских металлов: все новости>>>