Более половины британских компаний испытывали сложности с доступом к капиталам после того, как 15 месяцев назад начался кредитный кризис. Об этом свидетельствуют опубликованные в понедельник результаты опроса Конфедерации британской промышленности (CBI).

Как сообщает "Reuters", первый опрос производился в октябре. Он показал, что 52% респондентов отмечают ухудшение ситуации с доступностью средств. В ноябре был проведен повторный опрос. К этому времени о тревожной ситуации с доступностью кредитов сообщили уже 63%. К ноябрю три четверти опрашиваемых компаний считали, что либо уже столкнулись с ужесточением требований со стороны кредиторов, либо его ожидают. В октябре об этом заявили 66%.

В ноябре 43% опрошенных сообщили, что ждут сокращения или отмены существующих кредитных линий. Тридцати процентам либо отказали в выдаче кредита, либо они ожидают отказа, свидетельствуют результаты опроса CBI. "В результате опроса нарисовалась тревожная картина того, как волнения на финансовых рынках распространяются на всю экономику", - сказал Ричард Лэмберт, гендиректор CBI.

Британское правительство в понедельник собирается объявить о плане спасения экономики. План включает меры по поддержке малого бизнеса, который не может получить доступа к банковским кредитам.

CBI также выявила, что ожидания бизнесменов касательно 2009 года становятся все более пессимистичными по мере углубления кризиса. В ноябре уже 78% ждали, что в будущем году условия для ведения бизнеса ухудшатся - против 74% в октябре. "Эти цифры демонстрируют, как за последние недели ухудшился деловой климат и как неуверенность овладела бизнесменами", - сказал Р.Лэмберт.

На прошлой неделе CBI предсказала, что Британия в 2009 году переживет самое страшное сокращение экономики почти за два десятилетия. Согласно прогнозу, число безработных британцев к середине 2010 года вырастет почти до 3 миллионов.

Еще до публикации опроса в понедельник Р.Лэмберт призвал правительство предпринять усилия по улучшению работы финансовых рынков и обеспечению притока капитала в бизнес. "Самой большой проблемой для бизнеса является поток наличности. Если они не могут получить средства и кредиты, необходимые для ежедневной работы, мы рискуем увидеть, как здоровые компании становятся банкротами", - сказал Р.Лэмберт.

Кризис в Украине и мире: хроника >>>