Молдова впервые импортировала автогаз из США и еще трех стран
Фото: facebook.com/anre.moldova

В первом квартале этого года Молдова впервые импортировала сжиженный газ (LPG) из США, Франции, Нигерии и Латвии. Об этом сообщает Mold-street, ссылаясь на данные Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ).

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В январе – марте в Молдову поставили 205 289 тонн нефтепродуктов (бензин, дизельное топливо и сжиженный углеводородный газ). Это на 3% (6 405 тонн) меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Больше всего сократился импорт дизельного топлива, а импорт бензина и сжиженного газа незначительно увеличился.

Основным поставщиком сжиженного газа стала Румыния. Ее доля составляет 66,5%, при том, что год назад основным поставщиком был Казахстан (41,6%), а доля Румынии составляла 39,5%.

По данным НАРЭ, впервые для Молдовы в первом квартале текущего года сжиженный газ был импортирован из Франции – 4,9%, Нигерии – 5,5%, Латвии – 4,8% и США – 3,6%.

Главным поставщиком топлива в Молдову осталась Румыния. За первые три месяца текущего года доля Румынии в импорте топлива составила 100% для бензина, 90,6% для дизельного топлива и 66,5% для сжиженного газа.

Среди других стран-поставщиков дизельного топлива в первом квартале 2023 года – Индия (4,3%), Болгария (2,2%), Турция (1,4%) и Греция (0,9%).