Международное рейтинговое агентство Moody's в ближайшие три месяца не исключает ухудшения "стабильного" прогноза по рейтингу Франции на уровне "ААА", сообщает организация в своем ежегодном кредитном обзоре по стране.

Как передает БФМ.РУ, возможное ухудшение прогноза связано с ослаблением финансового положения в стране, увеличением количества долгов и вероятностью возникновения новых негативных факторов. Если прогноз будет снижен до "негативного", это может привести и к ухудшению самого рейтинга Франции.

Чтобы сохранить "стабильный" прогноз, государству необходимо придерживаться возложенных на себя обязательств по необходимым экономическим и бюджетным реформам, а также добиться более устойчивого финансового положения. Moody's в течение ближайших трех месяцев будет следить за ситуацией в стране и оценивать "стабильный" прогноз с точки зрения мер, которые принимает правительство, а также возможного негативного развития событий на финансовых рынках.

Напомним, агентство Moody's предупредило, что европейские страны с рейтингом ниже верхнего уровня "Ааа" могут ожидать понижения своего рейтинга на фоне заражения от долгового кризиса в регионе.