"Moody's" понизило рейтинги "Укрпромбанка"
678526da95c01c06294746dfb307113c.jpg

Международное рейтинговое агентство "Moody's Investors Service" понизило ряд рейтингов "Укрпромбанка". В частности, понижены депозитные рейтингов банка в национальной и иностранной валюте с "Caa2" до "Caa3", а также рейтинг банка по национальной шкале – с "B3.ua" до "Caa3.ua". Кроме того, агентство поместило указанные рейтинги на пересмотр с возможностью дальнейшего понижения. Об этом говорится в официальном сообщении "Moody's", текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

Также "Moody's" подтвердило краткосрочные депозитные рейтинги Not Prime и рейтинг финансовой устойчивости "Укрпромбанка" на уровне "E".

Как поясняют в агентстве, данные рейтинговые действия последовали за недавним заявлением представителей правительства Украины о планируемом переводе депозитов и большей части активов "Укрпромбанка" в "Родовид Банк", который находится под контролем правительства. Ожидается, что размер переводимых депозитов составит около 7 млрд.грн. ($875 млн.). По словам представителей правительства, перевод депозитов завершится в уже в этом месяце (ноябрь 2009).

По мнению "Moody's", перевод розничных депозитов снижает вероятность поддержки "Укрпромбанка" правительством, поскольку перевод действующих активов уменьшает привлекательность банка в глазах потенциальных стратегических инвесторов". В агентстве также добавляют, что указанный трансферт повышает уровень ожидаемых убытков для кредиторов банка (кроме розничных вкладчиков), а также повышает вероятность ликвидационного сценария для "Укрпромбанка".

Напомним, со 2 ноября текущего года остановлены все выплаты денежных средств по обязательствам банка перед вкладчиками-физическими лицам в связи с их переводом в "Родовид Банк". Как отмечается на специальном сайте для вкладчиков-физлиц "Укрпрома", свои вклады они смогут начать получать уже со второй половины ноября.

ООО "Укрпромбанк" зарегистрирован в 1989 году, по рейтингу НБУ входит в первую группу украинских банков (группа крупнейших). Региональная сеть банка состоит из состоит из 26 филиалов и 269 отделений, количество банкоматов, – 236, количество банковских терминалов – 418, количество торговых терминалов – 348.

По состоянию на 1 сентября 2009 года кредитно-инвестиционный портфель банка составлял 11,828 млрд.грн., уставный капитал банка – 836,250 тыс.грн., депозиты физических лиц – 6 млрд. 838 млн.грн., депозиты юридических лиц – 1 млрд. 644,1 млн.грн. Финансовый результат по итогам I квартала (январь-март) 2009 года "Укрпромбанка" составил -(минус) 4,441 млрд.грн.

"Укрпромбанк": справка и подборка новостей >>>Финансовый кризис: подборка новостей >>> Банки и банковские услуги: подборка новостей >>>