В Москве сложились самые неблагоприятные условия для ведения бизнеса в России. К таким выводам пришли Российская экономическая школа и "Ernst & Young" в своем докладе "Измерение условий ведения бизнеса в российских регионах".

Самым благоприятным для ведения бизнеса оказался Татарстан, пишут "Ведомости". Уровень барьеров в республике гораздо ниже, чем в среднем по России и в странах, сопоставимых с Татарстаном по объему экономики на душу населения, например, Бразилии, Габоне и Казахстане. Хуже, чем ожидалось, оказалась оценка инвестклимата в Томской и Калужской областях и Санкт-Петербурге. Уровень барьеров там в среднем соответствует общероссийскому.

Двумя равнозначными проблемами для развития бизнеса предприниматели назвали налоги и доступ к финансированию. Больше всего налогообложением недовольны в Татарстане (46% опрошенных назвали это главной проблемой), Калужской и Ростовской областях (44% и 33% соответственно).

Доступ к финансированию считают главной проблемой в Москве (31% опрошенных), Томской и Тверской областях (25% и 24% соответственно). В Москве и Тверской области лишь 20% предприятий брали кредит в банке, а в Томской области — 40%.

Напомним, в ежегодном глобальном рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business 2011 Украина улучшила свои позиции, поднявшись на две ступеньки к 145-му месту среди 183 стран-участниц. Россия в этом рейтинге опустилась со 116 на 123 место.

Финансовые услуги: подборка новостей>>>