Международный валютный фонд (МВФ) впервые признал вероятность рецессии мировой экономики в 2012 году. Об этом в интервью каналу Euronews заявил директор Европейского департамента МВФ Антонио Борхес.

Как передает его слова Коммерсант-Украина в материале "Экономику разворачивают назад": "Мы по-прежнему прогнозируем очень скромный рост в 2012 году, но экономическая активность может и развернуться. Риск рецессии, таким образом, не исключен".

Антонио Борхес заявил, что для рекапитализации европейских банков понадобится от 100 до 200 млрд. евро. "Мы говорим примерно о 100-200 млрд. евро, что, на наш взгляд, очень и очень незначительная сумма в сравнении с общим объемом европейских финансовых рынков, а также в сравнении с ресурсами обновленного Европейского фонда финансовой стабильности", - уточнил он.

Напомним, до сих пор в МВФ прогнозировали достаточно высокий - в пределах 4% - рост мировой экономики в следующем году. Этот прогноз был обнародован 20 сентября накануне заседания совета директоров фонда.

Финансовый кризис: все новости>>>