МВФ облегчает правила надзора за курсами валют
4e0fcfeb19095fb417c3d5ecbac8f7bf.jpg
МВФ облегчает правила надзора за курсами валют

Международный валютный фонд (МВФ) изменил правила надзора за курсами валют в странах-членах, признав, что его попытки использовать определенные характеристики для валют не приносят плодов.

Как сообщает "Reuters", одним из изменений является отказ от использования специального термина "фундаментальная несбалансированность" при оценке курсов валют, который он ввел в употребление с 2007 года для того, чтобы заставить страны менять валютную политику.

Фонд заявил, что его попытки определить, действительно ли валютные политики "фундаментально несбалансированы" уменьшают откровенность обсуждений со странами, подрывают наблюдательную роль фонда и вредят его репутации.

МВФ также больше не будет проводить специализированные консультации со странами, чьи курсы валют несбалансированы и приносят проблемы другим государствам.

Фонд считает, что пересмотренные принципы обеспечат более глубокий анализ и более открытые обсуждения валютных политик со странами.

Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей >>>Банки и банковские услуги: подборка новостей >>> Финансовый кризис: подборка новостей >>> Курсы валют: подборка новостей >>>