МВФ призвал Украину постепенно повысить тарифы на газ
16b1e80e32d63253b7b7d31e620bdbae.jpg

Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) призвал Украину к постепенному повышению тарифов на газ и тепло, а также к улучшению платежной дисциплины.

Как сообщает Интерфакс-Украина, в комментариях к консультациям по статье IV устава МВФ отмечет: "Всеобъемлющая реформа энергетического сектора имеет решающее значение для снижения нагрузки на бюджет и обретения энергетической независимости".

По мнению МВФ, повышение тарифов, наряду с инвестициями во внутреннее производство энергоносителей, позволит сбалансировать спрос и предложение на них.

Важными направлениями энергетической стратегии Украины также должны стать энергоэффективность и улучшение системы субсидирования незащищенных верст населения, считают в МВФ.

Напомним, МВФ прогнозирует рост дефицита госфинансов Украины в 2012 году до 3,25% ВВП. В частности, дефицит НАК Нафтогаз Украины, как ожидается, достигнет 2% ВВП. Программу кредитования Украины Фонд приостановил в прошлом году. Нежелание Киева менять тарифную политику  в энергетической сфере является одной из причин приостановки сотрудничества МВФ и Украины.