ВВП Украины в 2011 году ускорит темпы роста и составит 4,5% против 4,2% в 2010 году. Такие прогнозы высказал Международный валютный фонд (МВФ) в новом мировом экономическом прогнозе "World Economic Outlook", размещенном на официальном сайте МВФ.

В 2012 роду, по мнению МВФ, рост ВВП в Украине продолжится и составит 4,9%. Однако уже в 2016 году ожидается спад до 4%. Потребительские цены в Украине в текущем году, по прогнозам фонда, вырастут на 10,2%, тогда как годом ранее рост составил 9,1%.

В целом, отмечает МВФ, прогнозы экономического подъема в мире почти не изменились с январского выпуска бюллетеня прогноза роста мировой экономики 2010 года. Ожидается, что мировая экономика будет расти годовыми темпами около 4,5% как в 2011, так и в 2012 годах, но при этом в странах с развитой экономикой темпы роста составят лишь 2,5%, а в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах намного выше - 6,5%.

"Для того чтобы подъем был устойчивым, страны с развитой экономикой должны осуществить бюджетную консолидацию, - заявил экономический советник МВФ Оливье Бланшар. - Для решения этой задачи и сохранения темпов роста им необходимо в большей степени ориентироваться на внешний спрос". Страны с формирующимся рынком должны меньше полагаться на внешний и больше на внутренний спрос, убежден он.

По словам О.Бланшара, важным условием такой глобальной корректировки является укрепление валют стран с формирующимся рынком относительно валют стран с развитой экономикой. "Потребность в тщательной разработке политики на национальном уровне и координации на глобальном уровне сегодня, возможно, не менее настоятельна, чем в разгар кризиса два года назад", - сказал он.

Напомним, в новом квартальном "Глобальном экономическом прогнозе" агентство "Fitch Ratings" пересмотрело прогноз по экономическому росту в мире в сторону понижения.