"Мы говорим о декарбонизированной энергии". Коболев начал собственный бизнес
Фото: LIGA.net

Бывший глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев начал собственный бизнес. В интервью Forbes Коболев рассказал, что он касается декарбонизации энергетики.

"О самом бизнесе пока могу рассказать только в общем. Мы говорим о декарбонизированной энергии", – сказал Коболев.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

В начале января 2022 года в США была зарегистрирована новая компания, которая будет привлекать инвестиции для таких проектов в Украине.

"Украина в этом смысле чрезвычайно интересная страна. Мы в топ-списке в мире с точки зрения эффективности инвестиции в снижение выбросов CO₂. На этом и построена моя бизнес-идея", – сказал Коболев. Сообщить какие-либо подробности он отказался, сославшись на конфиденциальность.

Коболев исключил возможность своего возвращения в Нафтогаз. "Я больше не хочу работать на госкомпанию. Устал от регулярного общения с людьми типа Швондера. Общение с ними в большом количестве вредно влияет на психику", – сказал он.

  • 28 апреля 2021 Кабинет министров уволил Андрея Коболева с должности председателя правления Нафтогаза, которую он занимал с марта 2014 года. Вместо него назначили Юрия Витренко.
  • В декабре 2020 года ООН заявила о необходимости полной декарбонизации мировой экономики до 2050 года.
  • В октябре 2021 года Всемирная метеорологическая организация ООН сообщила, что концентрация парниковых газов в атмосфере 2020 установила новый рекорд, а годовые темпы ее роста превысили средний показатель за последнее десятилетие. В 2020 году концентрация диоксида углерода (CO₂) выросла до 149% от доиндустриального уровня до 1750 года, когда деятельность человека начала нарушать естественное равновесие на Земле.
  • При таких темпах роста концентрации парниковых газов к концу этого столетия повышение температуры значительно превысит целевые показатели Парижского соглашения – 1,5-2 градуса по Цельсию сверх доиндустриальных уровней.
Читайте также

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное