На товарно-сырьевой бирже прошел аукцион по продаже угля. Результат продаж показал, что цены на уголь значительно выросли.

Как сообщили в пресс-службе Министерства угольной промышленности, сегодня на продажу было выставлено 25 лотов с углем по 3,5-6 тыс. тонн марок "К", "Ж", "ПС", "Г", производства государственных предприятий "Макиевуголь", "Дзержинскуголь", "Донецкая угольная энергетическая компания", "Артемуголь".

Никаких неожиданностей не было вплоть до тех пор, пока на продажу не был выставлен лот №12. Это 3,5 тыс. тонн коксующегося угля марки "ПС". Стартовая цена его была заявлена в пределах 5, 950 млн. грн.

Между двумя коммерческими структурами началась бескомпромиссная аукционная борьба. Никто никому не хотел уступать высококачественный товар шахтеров Макеевки. Аукционный шаг, т.е. каждая новая "приварка" к цене конкурента составляла 8,750 тыс. грн. Окончательная цена составила 7,061 млн. грн.

Напомним, 14 июля в этом году Министр угольной промышленности Украины Виктор Полтавец на пресс-конференции в Кабинете Министров Украины заявил, что можно ожидать значительный рост цены на коксующийся уголь.

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>