На АЗС начались ценовые рейды. На Буковине нашли заправки с дизелем по 70 грн
Фото: Госпродпотребслужба

Госпродпотребслужба начала проверять сети АЗС, на которые поступают жалобы из-за высоких цен на топливо. Об этом ведомство сообщило в воскресенье на своем сайте.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Например, в Черновицкой области чиновники пришли с проверкой на пять АЗС ООО "ПП-ОЙЛ", где дизельное топливо продавали по 70 грн за литр. "По итогам проверки по состоянию на 22 мая реализация горючего на АЗС не осуществляется", – говорится в сообщении.

Сети АЗС предупреждают, что завышение цен в условиях военного положения недопустимо. За это будут штрафовать и применять "другие меры административного воздействия".

Тем временем директор WOG Holding Андрей Пивоварский в интервью проекту Орестократия заявил, что при отсутствии форс-мажоров Украина сможет преодолеть дефицит дизельного топлива в течение месяца.

Относительно бензина А95 ситуация более сложная, потому что "в Европе дефицит 95-го".

Цена на горючее будет зависеть от его стоимости в Европе. "Здесь вопрос даже не в курсе доллара, это вопрос о том, во сколько это обойдется Европе, сколько будет стоить доставка. Сегодня это 52, завтра может быть 48, потом 53 грн", – пояснил он.

  • Кабинет министров отказался от государственного регулирования цен на топливо, ожидая, что цены на бензин не превысят 52 грн/л, дизтопливо – 58 грн/л.
  • Министерство экономики не считает, что введение государственного регулирования цен на горючее было ошибкой. Глава министерства Юлия Свириденко уверена, что оно позволило отсрочить дефицит и несколько недель удерживать цены ниже европейского уровня.