Кабинет Министров принял распоряжение об обеспечении финансирования достройки первой очереди Днестровской гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС).

Как сообщает управление по связям со СМИ Секретариата Кабмина, для финансирования достройки первой очереди Днестровской ГАЭС в IV квартале 2008 года будет привлечен долгосрочный кредит на сумму до 450 млн. грн., который должен быть возвращен до 2012 года. Кроме того, для завершения строительства будут использованы 113,3 млн. грн., предусмотренные в специальном фонде Государственного бюджета на 2008 год.

Первый гидроагрегат Днестровской ГАЭС будет запущен в декабре 2008 года, что обеспечит потребности энергосистемы Украины в маневровых мощностях в условиях постоянного роста дефицита и повышения стоимости энергоресурсов. На протяжении дня Днестровская ГАЭС будет накапливать произведенную электроэнергию украинских атомных электростанций, а ночью отдавать ее потребителям, чтобы компенсировать недостаток электрического тока в часы пик.

Таким образом, правительство выполняет задачу относительно достройки Днестровской гидроаккумулирующей электростанции, определенную Программой деятельности Кабинета Министров "Украинский прорыв: для людей, а не политиков".

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>