На энергоэффективные проекты Украины направляют 31  млн. евро ЕС
Николай Пашкевич, глава Госэнергоэффективности

На энергоэффективные проектыв Украине будет направлено 31 млн. евро бюджетной помощи Европейского Союза. Об этом заявил глава Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Николай Пашкевич в рамках III Европейско-украинского энергетического дня.

"31 млн. евро, которые в конце прошлого года поступили в рамках бюджетной помощи Европейского Союза, будут направлены на реализацию энергоэффективных проектов в бюджетной сфере и коммунальной теплоэнергетике", - подчеркнул он. 

По словам Пашкевича, в декабре 2011 года указанные денежные средства были конвертированы в национальную валюту. В настоящее время, согласно Закону "О государственном бюджете", они находятся на специальном счете Госказначейства в сумме 324,8 млн.грн.

В соответствии с индикаторами бюджетной поддержки, средства направят на проекты по снижению объема технологических расходов и потерь энергоресурсов, на модернизацию оборудования и внедрение новейших энергоэффективных технологий в указанных сферах.

Кроме того, глава Госэнергоэффективности подчеркнул, что на данное направление также выделено 119, 3 млн.грн. из общего фонда госбюджета Украины. "Вместе - 444,1 млн.грн. или 56% средств Государственной целевой экономической программы по энергоэффективности и энергосбережению Украины", - объяснил он.

Также Пашкевич проинформировал, что проекты на рассмотрение конкурсной комиссии уже предоставлены. "Сейчас документация относительно распределения средств уже находится на рассмотрении в Министерстве юстиции. После ее утверждения правительством указанные денежные средства будут направлены на реализацию проектов", - подытожил глава Госэнергоэффективности.