На газовом рынке Украины появятся зарубежные трейдеры, - эксперты
599572dfb123b9fdfa6f6e3d2043c54a.JPG

Либерализация газового рынка, а также появление реальных альтернативных источников закупки и сокращение потребления российского газа усиливают позиции НАК Нафтогаз Украины в переговорах с ОАО Газпром о возможном пересмотре контрактов 2009 года. Такое мнение высказали эксперты энергорынка.

По мнению независимого эксперта Владимира Сапрыкина, в связи с принятием нового законодательства о рынке газа и вступлением в Энергетическое сообщество были созданы предпосылки для приходы на украинский газовый рынок западных компаний. "Минимизация потребления российского газа Украиной лишь ускоряет этот процесс", - констатирует он. Эксперт напомнил, что уже сегодня Украина напрямую сотрудничает с немецкой компанией RWE в части реверсных поставок газа при посредничестве Польши, а на прошлой неделе Deutsche Bank выделил финансирование для реконструкции компрессорной станции.

Директор института энергетических исследований Дмитрий Марунич в свою очередь считает, что реформирование рынка может повлиять на переговорный процесс о цене российского газа. "Проводимая на протяжении последних лет в Украине реформа изменит не только принципы функционирования внутреннего газового рынка, но и окажет влияние на переговоры о цене и условиях поставки российского газа", - Говорит Марунич, которого цитирует Интерфакс-Украина.

Эксперт указывает, что динамика переговорного процесса с Газпромом свидетельствует о реальной озабоченности российского монополиста, неуступчивость которого может стоить потери части украинского газового рынка.

Независимый эксперт Валентин Землянский предполагает, что последнее оживление в украино-российских взаимоотношениях в газовой сфере, могло быть спровоцировано именно изменением позиции ЕС относительно Украины. "Кремль явственно ощутил возможность потери украинского рынка "Газпромом", как за счет снижения доли российского монополиста на украинском рынке, так и в связи с довольно высокой степенью заинтересованности европейских нефтегазовых компаний в либерализированном газовом рынке Украины", - добавляет он.

Эксперт пояснил, что с учетом нового украинского законодательства ожидаемым будет появление немецких компаний на украинском газовом рынке уже в самое ближайшее время, причем речь может идти не только о поставках газа в реверсном режиме, но и прямых поставках газа и его более дешевом транзите через украинскую ГТС с российских месторождений, где немецкие компании занимаются добычей газа совместно с Газпромом.

Марунич также подчеркнул, что в рамках членства Украины в Европейском энергосообществе равный доступ к украинским трубопроводам получат потенциальные транзитеры, что, в свою очередь, открывает перспективы по переносу точки сдачи российского газа с восточной на западную границу Украины.

В следующем году, добавляет Сапрыкин, планируется осуществлять поставки газа через Венгрию, а также, возможно, через Словакию, и в результате такой реверс может достичь 10 млрд. кубометров в год. "И это без учета строительства LNG-терминала в Украине, что также значительно расширит круг партнеров в газовой сфере", - подчеркнул эксперт.

По оценкам Марунича, закупки газа на спотовых площадках Восточной Европы могут снизить его цену на $100 на 1000 кубометров. 

Он также указал, что Украина, располагающая крупнейшим комплексом ПХГ в Европе, имеет хорошие шансы стать центром одной из 20 наднациональных зон, которые предполагает создать ЕС в рамках реализации положений "третьего энергопакета".

"Актуальным для распространения конкуренции является создание в Украине виртуальной площадки, так называемого газового хаба, для реализации электронных технологий торговли природным газом", - считает заместитель председателя Экспертного совета по вопросам газовой промышленности и рынка природного газа Леонид Униговский.

В то же время он указал, что настоящий либерализированный газовый рынок в Украине сможет функционировать только после ликвидации ценовых диспропорций.