На мировом рынке не хватает сжиженного газа, - Barclays

Ситуация на мировом рынке сжиженного природного газа (СПГ) останется сложной до 2014 года, когда будут запущены новые производственные мощности, а спрос в крупнейших потребителях Японии и Южной Корее может снизиться, говорится в отчете банка Barclays.

Как сообщает Reuters, по расчетам банка, мировое потребление СПГ в 2013 году составит 31,1 миллиона тонн, а производство - 31,4 миллиона тонн, таким образом даже незначительные перебои в поставках приведут к недостаточному снабжению рынка.

"Мировой рынок СПГ остается узким. Поставки не увеличились несмотря на открытие двух терминалов в первом полугодии этого года, а повышенное потребление СПГ в Азии и Латинской Америке вызвало неоднократное перенаправление партий из Европы", - говорится в отчете Barclays.

"Мировые поставки должны вырасти в 2014 году, поскольку планируется запуск четырех заводов по сжижению газа. В то же время, спрос в двух крупнейших импортерах СПГ - Японии и Южной Корее - может сократиться, так как они планируют возобновить работу АЭС".

Спотовые цены на СПГ в Азии и Латинской Америке превышают $15 за миллион БТЕ, тогда как европейские потребители платят менее $10 за миллион БТЕ. 

Напомним, Украина в следующем году в порту Южный под Одессой планирует открыть LNG-терминал по приему сжиженного газа. Запланированная мощность терминала - 10 млрд. кубометров газа в год.