На половине московских АЗС выявили некачественный бензин

Более половины объема бензина, предлагающегося на заправках Москвы, не соответствует требованиям ГОСТа по октановой характеристике. Об этом сообщил журналистам руководитель подразделения исследований, разработок и качества топлив компании Shell Global Solutions Герд Хагеноу на открытой дискуссии между ведущими автопроизводителями и экспертами в области масел и топлива, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Статистические данные оценки качества бензина на российском рынке выявили несоответствие параметров бензина требованиям спецификаций", - отмечается в презентации Хагеноу. Он добавил, что результаты исследования компании выявили, что образцы бензина, предлагающегося на заправках в остальных российских регионах (не включая Москву), чаще соответствуют требованиям.

Эксперты компании отметили, что требования к бензину в России и Европе почти одинаковые.

Напомним, в Украине в ходе проверок качества бензина в январе-июле текущего года Государственная инспекция Украины по вопросам защиты прав потребителей установила нарушения на 50% проверенных автозаправочных станциях. В целом было проверено более 900 тонн продукции на общую сумму 9,4 млн.грн., из которых 157 тонн не отвечали требованиям нормативных документов на общую сумму более 1 млн.грн.