На взятке разоблачили руководство филиала Укрзалізниці
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Служба безопасности Украины разоблачила на взятке руководство филиала Энергосбыт государственной Укрзалізниці. Об этом СБУ сообщает на своей странице в Facebook.

"Правоохранители установили, что чиновники разработали коррупционный механизм предоставления услуг коммерческим структурам. Согласно ему, занижались реальные объемы потребленной клиентами электроэнергии. Только треть объемов выплачивалась официально на счета Энергосбыта, треть поступала злоумышленникам в качестве взяткиостаток предприниматели экономила. По официальным данным, тарифы филиала Энергосбыт ниже расценок облэнерго", - отмечает СБУ.

Оперативники спецслужбы задержали в Виннице начальника регионального узла и одного из руководителей киевского подразделения Энергосбыта на взятке в 250 тыс. грн от бизнесмена за заключение коррупционной сделки на поставку электроэнергии.

Во время обысков в киевском офисе Энергосбыта в Киеве, структурных подразделениях в Винницкой области и по месту жительства фигурантов дела сотрудники СБ Украины обнаружили документацию, подтверждающую получение взяток в особо крупных размерах. У одного из задержанных злоумышленников правоохранители изъяли так называемую "черную кассу" Энергосбыта , около 1 млн грн и "черную" бухгалтерию по учету полученных средств.

Впоследствии будет проведена ревизия финансово-хозяйственной деятельности Энергосбыта и энергоаудит Укрзалізниці.

uz3.jpg

uz4.jpg

Вчера СБУ, ГПУ и Нацполиция провели обыски уже департаменте локомотивного хозяйства Укрзалізниці. Правоохранители подозревают одного из руководителей департамента в злоупотреблении служебным положением. Подозреваемый отсутствовал на рабочем месте, поэтому сообщение о подозрении было вручено через администрацию Укрзалізниці.

Также расследуются факты растраты средств под предлогом проведения ремонтных работ подвижного состава. По подсчетам ГПУ, ущерб может составлять сотни миллионов гривень.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.