На Запорожскую АЭС заехали инженеры с российских атомных станций
Фото: пресс-служба Энергоатома

На Запорожскую атомную электростанцию, которая находится под контролем российских оккупационных войск, в пятницу приехали инженеры из российских АЭС.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

"Сегодня в Энергодар прибыли гражданские представители Росатома, двое из них были идентифицированы нами как главный инженер с Ростовской АЭС и заместитель главного инженера с Балаковской АЭС. С ними – еще 8 человек, вошедшие в контакт с ЗАЭС с тем, чтобы их допустили к руководству атомной станцией. Не были они допущены туда, но все эти случаи свидетельствуют о том, что концерн Росатом также участвует в этой агрессии, занимается практически рейдерством сейчас, пытаясь захватить АЭС и установить контроль над ней", – сказал и.о. президента НАЭК "Энергоатом" Петр Котин в эфире общенационального телемарафона 11 марта.

Утром 12 марта Энергоатом уточнило эту информацию: на станцию прибыли 11 гражданских лиц из Росатома, среди которых идентифицированы главный инженер Балаковской АЭС Олег Романенко и заместитель главного инженера по ремонтам Ростовской АЭС Иван Малахов.

Они говорят, что они были направлены для оценки ядерной и радиационной безопасности после обстрелов и захвата станции.

"В то же время другой представитель оккупантов, представившийся руководителем "военно-гражданской администрации", заявил, что это территория РФ и будет такой навсегда, а Запорожская АЭС уже принадлежит к системе управления концерна Росатом", – сообщила пресс-служба Энергоатома.

Читайте также
  • 4 марта российские кафиры временно захватили город Энергодар и Запорожскую атомную электростанцию госкомпании Энергоатом, расположенную рядом с городом.
    Это самая большая по размерам атомная электростанция в Европе и третья – в мире.