НАБУ подало иск против Укрнафты

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) подало иск против ПАО Укрнафта и ООО Котлас о признании недействительными дополнительных соглашений к договорам купли-продажи сырой нефти, которыми Укрнафта предоставляла Котласу отсрочку оплаты ресурса. Об этом enkorr сообщили в НАБУ.

Речь идет о договорах от 21 мая 2015 года, заключенных по результатам нефтяного аукциона №198, состоявшегося на Украинской межбанковской валютной бирже. Тогда ООО Котлас купило 275,8 тыс. т сырой нефти. Общая стоимость нефти составила 3,2 млрд грн. В день подписания контрактов по большинству из договоров были заключены допсоглашения об отсрочке оплаты на 7 месяцев, до конца 2015 года.

Лишь в конце июля 2016 года Укрнафта обратилась в суд с требованием оплатить эту нефть. Согласно материалам судебного разбирательства, долг ООО Котлас перед Укрнафтой за эту нефть на сегодня составляет 2,7 млрд грн. Суд первой инстанции еще не вынес решения по этому иску Укрнафты, назначив проведение экспертизы.

"В связи с выявленными во время досудебного расследования нарушениями законодательства, НАБУ подано в Хозсуд Киева исковое заявление о признании недействительными сделок, заключенных в июле 2015 года между Укрнафтой как покупателем и Котлас как продавцом, и исковое заявление о признании недействительными дополнительных соглашений к сделкам, заключенным между Укрнафтой и Котлас по результатам аукциона №198 от 20 мая 2015 года по продаже нефти и газоконденсата", - говорится в ответе НАБУ на запрос агентства.

НАБУ подал иски в первой половине сентября, их рассмотрение ожидается в начале октября.

Долг Укрнафты по уплате налогов перед государственным бюджетом увеличивается уже 3-й месяц подряд и по состоянию на 1 сентября составляет 13,66 млрд грн.

Укрнафта эту задолженность не признает и утверждает, что с начала года просроченный налоговый долг не увеличился и по-прежнему составляет 12,2 млрд грн. К этому времени компания оставалась крупнейшим должником по уплате налогов в стране. На нее приходится 20% всего долга перед налоговой.

НАК Нафтогаз Украины принадлежит 50%+1 акция Укрнафты, а компаниям, входящим в сферу влияния группы Приват, около 42% (13,6% компаниям Littop Enterprises Limited и Bridgemont Ventures Limited, 12,9% - Bordo Management Limited, 9,9% - другим акционерам). В 2016 г. Укрнафта получила чистый убыток в 8,739 млрд грн. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.