Началась подготовка плана энергетической устойчивости Украины
319b29905de1c71a28dc7076559c6a22.jpg

Координационная украинская группа под руководством вице-премьер-министра Украины Валерия Вощевского провела встречу с экспертной группой американо-канадско-европейской команды, которую возглавляет заместитель министра энергетики США по международным вопросам Вилям Брайан, по национальному плану по энергетической устойчивости и плану действий на зимний период. Об этом сообщает пресс-служба вице-премьера.

Во время встречи обсуждались вопросы текущей ситуации в энергетике Украины, подготовки к отопительному сезону 2015 - 2016 гг и региональной энергетической безопасности.

Как отметил Вице-премьер-министр Украины, сегодня ситуация в энергетике Украины чрезвычайно сложная. "Поэтому мы должны как можно быстрее разработать и внедрить очень четкий и сфокусированный план по подготовке энергосистемы и всего энергосектора к грядущей зиме. Также нам нужен детальный план действий по поддержке устойчивости нашего энергосектора независимо от внешних условий", - подчеркнул Валерий Вощевский.

По его словам, с этой целью формируется большая профессиональная команда представителей всех министерств и ведомств, которые должны фактически с сегодняшнего дня начать соответствующую работу. К этой работе правительство привлекло опытных специалистов из США, Канады и ЕС.

Вилям Брайан подчеркнул, что экспертная группа предоставит предложения относительно действий, которые правительство Украины должно выполнить в ближайшие два-пять лет для того, чтобы привести энергетическую сферу в надлежащее состояние.

Он сообщил, что во время подготовки Национального плана по энергетической устойчивости будет уделено внимание таким блокам, как топливо, генерация (электроэнергии и тепла), инфраструктура (сети и транспортная инфраструктура), регуляторная и тарифная политика. Руководитель международной группы отдельно отметил, что на всех этапах будут рассматриваться возможности финансирования плана.

По результатам встречи, вице-премьер-министр Украины Валерий Вощевский поручил украинским специалистам с участием иностранных партнеров в течение следующих четырех недель разработать четкие, сфокусированные, подробные и способные к внедрению планы в энергетической отрасли.