Начало отопительного сезона в Харькове зависит от погашения долгов за природный газ и покупное тепло. Об этом на заседании коллегии Харьковской областной государственной администрации заявил заместитель председателя облгосадминистрации Олег Шаповалов.

Как сообщает пресс-служба Харьковской ОГА, О.Шаповалов также проинформировал участников заседания о том, что 25 сентября текущего года в НАК "Нефтегаз Украины" было проведено совещание по вопросу расчетов за газ и начала нового отопительного сезона. "Главным условием заключения новых соглашений по снабжению природным газом являются 100% расчеты за потребленный природный газ и предоплата за отопление объектов бюджетных и хозрасчетных потребителей", - подчеркнул он.

По информации чиновника, несмотря на то, что по состоянию на 1 сентября общий уровень расчетов потребителей за услуги теплоснабжения составил 107%, общая задолженность составляет 359 млн.грн. "Все мы понимаем, что основная часть этого долга принадлежит населению. Это 320,5 млн.грн., или 89%", - указал О.Шаповалов.

Напомним, что на прошлой неделе, в ходе аппаратного совещания в Харьковской облгосадминистрации, губернатор области Арсен Аваков подчеркнул, что не нужно дожидаться официального начала отопительного сезона - 15 октября, если температура в помещении не позволяет нормально лечить людей или обучать детей.

Досье на Арсена Авакова читайте здесь>>>