"Надра Банк" готов отчитаться за деньги НБУ
0195b873d48cb777241d3512c8b6bdc3.jpg

Холдинговая компания "Group DF", принадлежащая украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, уполномочила компанию KPMG провести в ограниченном масштабе анализ движения наличных средств "Надра Банка" за последнее время. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе "Group DF".

"В данный момент KPMG находится в процессе оказания вышеупомянутых консультационных услуг, и отчет о них пока не предоставлен. Однако, основываясь на результатах внутреннего анализа, проведенного "Group DF" и руководством банка, мы уверены, что средства, полученные от НБУ согласно договоренностям по рефинансированию, были использованы в соответствии с добросовестной банковской практикой для обеспечения долгосрочной жизнеспособности банка", - говорится в сообщении "Group DF".

Напомним, вчера НБУ ввел в "Надра Банке" временную администрацию. До этого "Group DF" попросила НБУ ввести внешнее управление в банке. Руководство "Group DF" заявило, что "Надра Банк" стал заложником войны, которую против председателя директоров "Group DF" Д.Фирташа ведет Премьер-министр Юлия Тимошенко. Кроме того, руководство группы подчеркнуло, что "Group DF" так и не вошла в состав акционеров банка и не принимает участие в управлении учреждением по причине противодействия со стороны юридических структур, которые держат реестр акционеров и близки к правительству.

Ранее Ю.Тимошенко сообщила, что окружной административный суд Киева вынес решение, которым запретил НБУ переводить 3 млрд.грн. на счет "Надра Банка". До этого Ю.Тимошенко заявляла, что решение о выделении этих средств было принято в нарушение статьи 86 Закона Украины "О Госбюджете на 2009 год". Поскольку средства еще не перечислены, правительство обратится в суд с просьбой запретить выделение этих средств. "До какого предела будет доходить коррупция, злоупотребления, лоббизм"" - спросила Премьер-министр.

Как известно, 9 февраля 2009 года Нацбанк Украины ввел временную администрацию в банк "Киев". Кроме того, временные администрации НБУ действуют в банке "Причерноморье" и "Укрпромбанке". С 2008 года институт временной администрации НБУ используется для вывода из кризисного состояния "Проминвестбанка".

"Надра Банк": справка и подборка новостей>>>"Group DF": справка и подборка новостей>>>Банки и банковские услуги: подборка новостей>>>