"Надра Банк" хочет "длинную" реструктуризацию внешней задолженности
381b3ca5ccedf216b143bd8fb4d8884e.jpg

Претендующий на государственную рекапитализацию, входящий в группу крупнейших "Надра Банк" планирует до 15 июля текущего года предложить своим иностранным кредиторам "длинную" реструктуризацию внешнего долга сроком на 6 лет - до 2015 года. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции временный администратор (ВА) банка Валентина Жуковская.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по словам В.Жуковской, "Надра Банк" не смог попасть в первую тройку рекапитализируемых банков ввиду наличия внешней задолженности, общий размер которой составляет около 6,8-7,3 млрд.грн. (сумма колеблется в зависимости от стоимости евро в объеме долга) или $575-600 млн., из которых торговое финансирование составляет $378 млн., евробонды - $175 млн.

По словам В.Жуковской, банк имеет 70 кредиторов, среди которых крупнейшие финучреждения из 20 стран мира, в том числе Японии, Кореи, США и Нидерландов.

Как подчеркнула временный администратор "Надра Банка", банк представил каждому из своих кредиторов отдельные планы и предложения по реструктуризации и уже до 15 июля будет иметь четкое понимание, какие договора могут быть подписаны. "Банк ориентируется к середине июля четко понимать, сколько банку по каким предложениям придется выплатить, какую он может получить рассрочку... При этом принципы подхода к каждому отдельному долгу являются одинаковыми", - сообщила В.Жуковская.

По словам временного администратора "Надра Банка", основная сумма долгов на выплату приходилась на 2009 год, в 2010 - определенные остатки задолженности. "Банк сегодня просит реструктуризировать долг до 2015 года", - сказала В.Жуковская.

Она также заверила, что некоторые кредиторы уже оценили предложенные "Надрой" схемы и считают их "достойными обсуждения и того, чтобы на их основе находить приемлемые решения для каждой стороны".

"Мы видим, как легко сила превращается в слабость: "Надра Банк" был активным участником по работе с международными финансовыми институтами, достаточно много денег привлек у них, имел отличную репутацию и не рассчитывал, не прогнозировал вернуть эти деньги единовременно в 2009 году", - отметила В.Жуковская.

"Надра Банк" создан 26 октября 1993 года. По классификации НБУ входит в группу крупнейших банков Украины. Региональная сеть банка насчитывает более 700 отделений во всех регионах Украины. Сеть банкоматов – более 1200 единиц, количество POS-терминалов составляет около 5000 единиц.

По состоянию на 1 марта 2009 года активы "Надра Банка" составили 27,820 млрд.грн.; депозиты физических лиц – 8,434 млрд.грн.; депозиты юридических лиц – 3,812 млрд.грн.; кредитно-инвестиционный портфель – 23,919 млрд.грн.; капитал – 1,858 млрд.грн.

"Надра Банк": справка и подборка новостей >>>
Банки и банковские услуги: подборка новостей >>> Финансовый кризис: подборка новостей >>>