"Надра Банк" приостанавливает выплаты вкладов
57a49e3d46915e95662de2d1eab2d211.jpg

С сегодняшнего дня, 24 декабря, "Надра Банк" приостанавливает все выплаты средств с депозитных, карточных и текущих счетов клиентов–физических лиц по любым программам, кроме зарплатных проектов.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Надра Банка", такое решение принято в связи с намерением правительства перевести депозиты вкладчиков банка в "Родовид Банк". В связи с этим выплаты будут возобновлены после окончательного решения Кабинета Министров и Национального банка Украины (НБУ) о переводе активов и пассивов банка в другое финучреждение.

"Принимая во внимание информацию о решении Кабинета Министров Украины относительно перевода депозитов вкладчиков "Надра Банка" в "Родовид Банк" и последующей выплаты депозитов через этот банк, с 24 декабря "Надра Банк" приостанавливает выплаты средств с депозитных, карточных и текущих счетов клиентов–физических лиц по любым программам, кроме зарплатных проектов, – до принятия Национальным банком Украины и Кабинетом Министров Украины окончательного решения по переводу депозитов вкладчиков в другое финучреждение", - говорится в сообщении банка.

В "Надрах" также отмечают, что приостановка выплат также обусловлена технической необходимостью подготовки реестров вкладчиков для передачи в другой банк.

С начала реализации "Надра Банком" Комплексной программы выплаты депозитов, общий объем выплат по депозитным и текущим счетам составил свыше 2,4 млрд.грн. В декабре "Надра Банку" удалось ускорить темпы выплаты депозитов, запланировав к возврату в этом месяце почти 300 млн.грн. В банке отмечают, что к концу января 2010 года всеми программами по выплате денежных средств поэтапно будет охвачено почти 99% вкладчиков, или более 240 тыс. клиентов, среди которых большинство - это вкладчики с депозитами до 150 тыс.грн.

Напомним, что 23 декабря Кабинет Министров Украины (КМ) принял решение передать обязательства "Надра Банка" перед вкладчиками-физическими лицами на общую сумму 7,2 млрд.грн., а также активы банка в "Родовид", для чего последний будет докапитализирован правительством на 5,6 млрд.грн.

Банки и банковские услуги: подборка новостей >>>