Надра Украины вернула 30% в добыче на Сахалинском месторождении
8301379fbf662a8b8c90d518802bba06.jpg

Вчера, 17 декабря, Киевский апелляционный хозяйственный суд отказал в рассмотрении апелляционной жалобы компании Голден Деррик, вернув тем самым НАК Надра Украины 30% долю в добыче газа на Сахалинском месторождении. Отныне доход от добычи на этом месторождении будет идти в пользу государства, сообщает пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов.

По словам министра экологии и природных ресурсов Игоря Шевченко, в 2000 и 2003 годах НАК Надра Украины заключила договоры с тремя компаниями о совместной деятельности на этом месторождении. В 2012-2013 годах бывшее руководство НАК Надра Украины продало фирме Голден Деррик свои доли сразу в трех объединениях. При этом по одному из договоров компания не рассчиталась, что позволило разорвать их и вернуть Надра Украины эти активы.

Хозяйственный суд Киева вынес решение о расторжении этих договоров, однако другая сторона подала апелляционную жалобу. Сейчас на Сахалинском месторождении газ добывается тремя объединениями. "Свою лепту в 24% в первом из них мы отсудили 10 декабря, когда апелляционный суд отклонил жалобу Голден Деррик. Во втором объединении доля государства составляла 30% и мы тоже ее уже вернули. Осталось отстоять наши интересы по третьему объединению, где доля государственной компании составляет 35%. Судебное заседание по последней жалобе запланировано на 14 января", - пояснил министр.