Нафтогаз готов к проверке Генпрокуратуры

НАК Нафтогаз Украины готов обеспечивать контролирующим органам доступ к исчерпывающей информации о хозяйственной деятельности компании, в частности, о закупках газа у европейских поставщиков. Об этом сообщает пресс-служба госкомпании.

В Нафтогазе напомнили, что информация о закупках компании у европейских контрагентов в течение 2016 года также размещена в открытом доступе на портале использования публичных средств http://e-data.gov.ua.

"Нафтогаз с пониманием относится к регулярным проверкам компании со стороны правоохранительных и следственных органов и надеется получить независимую оценку усилий компании в обеспечении украинских потребителей газом этой зимой", - сказано в сообщении.

По данным госконцерна, за прошлый год поставщиками Нафтогаза были 15 европейских компаний, в том числе, французская Engie (ранее GDF Suez), немецкие RWE Supply and Trading, Uniper Global Commodities (ранее часть E.on), TrailStone, британская Shell Energy Europe, швейцарская Axpo Trading, норвежская Statoil, польская PGNiG, чешская CEZ и другие ведущие компании Европы.

В 2016 году Нафтогаз импортировал 8,2 млрд кубов газа как по собственным процедурам закупки, так и по процедурам закупки, установленным Кредитным соглашением с ЕБРР. Договорные отношения между поставщиком и Нафтогазом регулируются стандартизированными договорами EFET (Европейской федерации энерготрейдеров), отмечается в сообщении. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.