Нафтогаз готов обсуждать условия поставок российского газа
1f9410578f135d1686067dcbfd04bdee.jpg

НАК Нафтогаз Украины готов к возобновлению поставок российского газа в Украину на условиях, зафиксированных в предыдущих "зимних пакетах". Об этом сообщает пресс-служба госкомпании.

"Украинская сторона поддерживает инициативу по проведению в Брюсселе встречи в трехстороннем формате с участием Украины, ЕС и России", - гласит сообщение.

В вопросе импорта газа для украинского рынка Нафтогаз руководствуется двумя главными критериями: конкурентная цена и гарантии надежности поставок.

"Негибкая позиция Газпрома по этим критериям привела к тому, что предложение российской стороны не является конкурентным в течение года", - сообщает пресс-служба.

Нафтогаз напоминает, что Газпром неоднократно позволял себе нарушать контракт.

Сегодня исполняется ровно год, как Украина не покупает газ у страны-агрессора. Российский газ по территории Украины транспортируют только транзитом в Европу.

На днях глава Минэнерго Игорь Насалик говорил, что Украина не покупает газ в РФ из-за его высокой стоимости. "Нам не нужны сейчас дополнительные объемы газа. Речь идет о цене. Это экономический вопрос, а не вопрос того, что у нас нет достаточного количества газа", - заявил он.

Президент Петр Порошенко вчера сообщил, что Украина и Евросоюз подписали договор об энергетической солидарности.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.