Нафтогаз готовит долгосрочный контракт на закупку газа. Не в России
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

НАК "Нафтогаз Украины" планирует вернуться к практике долгосрочных контрактов на закупку газа, заявил замглавы Офиса президента Украины Ростислав Шурма в интервью РБК-Украина.

"В ближайшие месяц-два будет окончательно согласована стратегия по закупке газа и НАК составит сбалансированный портфель долгосрочных и спотовых контрактов, причем из очень разных источников", – сказал Шурма.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Переговоры идут с разными поставщиками, но России среди них нет, заверил он.

С начала февраля 2022 года "Нафтогаз Украины" импортировал 176 млн куб. м газа (по состоянию на 18 февраля), а до конца апреля планирует импортировать 1,1 млрд, рассказал на прошлой неделе премьер-министр Денис Шмыгаль. Газ покупается на спотовом рынке.

  • В 2009 году Нафтогаз заключил с Газпромом десятилетний контракт на импорт российского газа. Его условия быстро стали невыгодными для Украины, потому что страна должна была оплачивать ежегодное использование 41,6 млрд куб. м газа независимо от объемов фактического потребления.
  • После начала российско-украинской войны в 2014 году Нафтогаз подал иск в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма, а в ноябре 2015-го Украина отказалась от закупки российского газа из-за завышенной цены.
  • В декабре 2017 года Стокгольмский арбитраж принял решение, согласно которому принцип "бери-или-плати" был сохранен, но минимальные объемы поставки газа значительно уменьшились – до 4-5 млрд куб. м в год.
  • Это не привело к возобновлению поставок российского газа: Газпром отказался поставлять его в Украину и направил Нафтогазу сообщение о начале процедуры расторжения контракта.
Читайте также

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное