Нафтогаз купил газ в Европе на $30 дешевле, чем продает Газпром
Фото: EPA

НАК Нафтогаз Украины завершил плановые закупки в Европе импортного газа на май 2017 г. Об этом в Facebook написал коммерческий директор компании Юрий Витренко.

"Цена газа из Европы с поставкой в мае была ниже на $25-30 (за тысячу кубометров, - ред.), чем цена по контракту с Газпромом во втором квартале 2017 года. То есть только на закупках с поставкой в мае разница составила как минимум $21 млн", - сообщил Витренко.

Он напомнил, что Украина уже больше 500 дней не закупает газ у России.

"Условия покупки у Газпрома для нас все равно неприемлемые. Например, потому, что наши платежи могут быть зачтены в счет "обязательств бери-или-плати", а это бездонная бочка и газ мы не получим...", - добавил Витренко.

По его словам, закупки газа Нафтогаз осуществил у ведущих европейских компаний, используя кредит международных банков под гарантию Мирового банка с процентной ставкой на уровне 3%.

Напомним, в октябре 2015 г. Нафтогаз и ЕБРР впервые заключили соглашение, по которому Банк предоставил НАК кредитные средства в размере $300 млн для закупки газа на западной границе Украины. При этом было оговорено, что займ ЕБРР является возобновляемым кредитом на 3 года. В течение этого срока Нафтогаз может погашать и снова занимать средства в пределах этой суммы, чтобы профинансировать авансовые закупки газа перед зимними периодами.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.