Нафтогаз лишился монополии на продажу импортного газа
bcf97e1975209913858f4d935878c277.jpg

Кабинет министров постановлением N939 от 3 октября отменил монопольное право НАК Нафтогаз Украины на продажу импортного газа. Так, утратившим силу названо постановление N163 от 5 марта 2008 года, которое, в частности, предусматривало, что с 1 марта 2008 года импортный газ реализуется на территории Украины только Нафтогазом. Тогда это решение было принято правительством Юлии Тимошенко с целью ограничить поставки газа украинским потребителям со стороны RosUkrEnergo и ее "дочки" - УкрГаз-Энерго.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Торгуют все", правительством Юлии Тимошенко также было принято постановление, запрещающее кому-либо, кроме НАК, растаможивать импортируемый в Украину газ. Документ был отменен правительством Николая Азарова в апреле прошлого года. В июле и ноябре 2009 года в связи с ростом цен на природный газ отдельными распоряжениями правительства были разрешены покупка и растаможивание импортного газа производителям минеральных удобрений.

Опубликованным постановлением Кабмина эти распоряжения отменены за ненадобностью - теперь продавать импортированный газ может кто угодно. Одновременно с отменой монополии Нафтогаза правительство уполномочило НАК формировать ресурс природного газа для населения и других потребителей и обязало компанию обеспечивать газом его гарантированных поставщиков в Украине, в частности облгазы и горгазы.

Источник издания в Минэнерго заявил, что постановление принято в рамках выполнения обязательств Украины по реформированию рынка газа. Этот закон по настоянию Евросоюза Украина приняла еще в 2010 году, однако работа над реструктуризацией газового рынка до сих пор не начата.

Еще одной причиной принятия документа собеседник в Минэнерго называет необходимость привлечения инвесторов к строительству терминала для поставок сжиженного газа в порту Южный. "Компании, которые ведут переговоры о присоединении к проекту, спрашивают, как им возвращать свои инвестиции, если продавать импортный газ в Украине вправе лишь НАК, - отмечает он. - В таких условиях невозможно собрать необходимые деньги для строительства терминала".

Источник в Минэнерго также отметил, что принятое решение позволит демонополизировать рынок газа с учетом того, что в ближайшем будущем могут появиться отличные от Газпрома поставщики топлива в страну. Так, после вмешательства Еврокомиссии Словакия согласилась предоставить свою ГТС для прокачки топлива из Европы, несмотря на угрозы со стороны Газпрома снизить объем транзита.