Нафтогаз рассказал, зачем засекретил решение суда Стокгольма
Фото: iStock/Global Images Ukraine

НАК Нафтогаз Украины не может опубликовать либо предоставить на информационный запрос находящуюся у него копию решения Арбитражного института Стокгольмской торговой палаты от 22 декабря 2017 г., чтобы не дать повод компании Газпром не выполнять это решение. Об этом говорится в ответе Нафтогаза на информационный запрос агентства Українські Новини.

В Нафтогазе заявляют, что текст решения Стокгольмского суда содержит развернутую информацию о контракте купли-продажи газа с Газпромом и дополнительных соглашениях. В то же время в самом контракте прописана норма о его конфиденциальности.

"В мировой практике международного коммерческого арбитража имели место случаи, когда сторона арбитражного производства, против которой было вынесено решение, пыталась оспорить или усложнить выполнение арбитражного решения на том основании, что другая сторона якобы злонамеренно разгласила информацию в связи с арбитражным производством, что якобы нанесло вред стороне, против которой было вынесено решение. Потому нельзя исключать возможность использования в будущем подобной стратегии со стороны ПАО Газпром, - сказано в ответе.

При этом уточняется, что во избежание осложнений с исполнением решения украинская сторона воздерживается от распространения каких-либо документов, которые содержатся в материалах соответствующего арбитражного производства.

Нафтогаз рассказал, зачем засекретил решение суда Стокгольма
444.jpg
Нафтогаз рассказал, зачем засекретил решение суда Стокгольма
666.jpg
Нафтогаз рассказал, зачем засекретил решение суда Стокгольма
555.jpg

В то же время, другие государственные органы заявили, что не располагают копиями решения суда.

Так, в Администрации президента Украины переслали запрос в Нафтогаз, подчеркнув, что АП "не является распорядителем" данной информации.

В Кабинете министров уточнили, что Нафтогаз согласно нормам своего устава самостоятельно ведет юридические тяжбы. И переслали запрос в сам Нафтогаз, и в Министерство юстиции Украины, которое обычно сопровождает украинскую сторону в международных судах.

В Минюсте уточнили, что речь идет о споре двух компаний, и министерство в этом споре не участвовало, поскольку не имеет таких полномочий.

Не располагают информацией о подробностях судебного решения и в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины.

Как сообщалось, согласно решению Стокгольмского арбитража Украина обязана в 2018-2019 гг. выкупать у Газпрома до 5 млрд кубометров газа. По ранее действовавшим условиям контракта обязательный к выкупу объем составлял 52 млрд кубометров. Арбитраж также отменил норму "бери или плати" и отклонил требование Газпрома взыскать с Нафтогаза $56 млрд, рассчитанных с учетом этой нормы. Тем не менее, арбитраж обязал Нафтогаз выплатить Газпрому $2 млрд.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.