Нафтогаз открыл тендер на строительство нового производства LPG-топлива
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Дивизион НАК "Нафтогаз Украины" Нафта построит установку углубленного извлечения углеводородов на Крестищенском отделении по переработке газа вблизи дожимной компрессорной станции в Харьковской области. Об этом сообщает Нафторынок.

Тендерные предложения на приобретение установки углубленного извлечения углеводородов Нафта принимает с 30 декабря 2020 до 1 марта 2021 года.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Ожидаемая стоимость закупки с учетом стоимости жизненного цикла составляет $145,7 млн.

Установка нужна для глубокой подготовки и переработки природного газа, чтобы получить от него до 99,9% ценных компонентов для производства сжиженного нефтяного газа (LPG), газового конденсата и отбензиненного природного газа.

Согласно тендерной документации победитель аукциона должен обеспечить производство установки, поставку к месту расположения завода в Харьковской области, предоставить услуги по шеф-надзору за строительством и монтажом оборудования, осуществить надзор за пуско-наладочными работами, провести запуск завода и обучение персонала.

"Строительство Крестищенского завода по производству LPG позволит нам увеличить долю украинских нефтепродуктов на отечественном рынке на 115 000 тонн в год. Длительность этого процесса около 2,5 лет, а первую партию готовой продукции с нового завода можем ожидать уже в начале 2024 года", – отметил директор по коммерческим вопросам АО "Укргаздобыча" Сергей Федоренко.

LPG – Liquified Petroleum Gas – это топливо, которое представляет собой смесь пропана и бутана, образующуюся под давлением. В процессе производства происходит изменение кластера и переход из газообразного состояния в жидкое, благодаря чему сокращается объем, что облегчает дальнейшую транспортировку и дистрибьюцию. Газ LPG на 30% образуется в процессе переработки нефти и на 70% – из месторождений природного газа и нефтяных скважин. В экономическом и экологическом отношении, газ LPG имеет преимущество перед бензиновым и дизельным топливом.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное