Нафтогаз пообещал обеспечить транзит российского раза в ЕС
Евгений Бакулин, глава НАК Нафтогаз Украины

Украина обеспечит транзит российского газа в Европу, а также для всех внутренних потребителей газа. Об этом в ходе селекторного совещания сообщил глава НАК Нафтогаз Украины Евгений Бакулин.

"На сегодняшний день у нас в ПХГ находится 17,2 млрд. кубометров газа и как во все предыдущие годы готовы в полном объеме обеспечить транзит российского газа в Европу", - сказал Бакулин.

Напомним, потребности Европы в дополнительном импортном газе составят 145 млрд. кубометров в 2025 году и 185 млрд. кубометров в 2035 году, заявил замглавы Газпрома Александр Медведев. По его словам, собственная добыча газа в Европе будет впредь сокращаться, частично это падение удастся компенсировать за счет разработки нетрадиционных месторождений, сланцевого газа. "

Перспективы российского газа на европейском рынке он назвал "вполне оптимистичными". "Континентальные производители эту нишу (потребность в дополнительном импорте газа, - ред.) не заполнят. Сжиженный природный газ (СПГ) в ближайшие годы будет отвлечен премиальным рынком Азии. Сланцевый газ из США не станет ощутимо дешевле. Каспийский регион сможет удовлетворить лишь небольшую часть этого дополнительного спроса. Поэтому место на рынке для нас есть", - отметил Медведев.

Газпром в июне повысил прогноз экспорта в Европу на текущий год до 160 млрд. кубометров газа. Медведев не исключает, что этот план может быть превышен.

Источник: УНН