Нафтогаз предлагает ExxonMobil и Chevron добывать газ в Украине
Фото: Укргаздобыча

НАК "Нафтогаз Украины" ведет переговоры с ExxonMobil, Chevron и Halliburton об их возможном участии в добыче газа в Украине. Об этом в интервью Financial Times рассказал глава правления Нафтогаза Алексей Чернышов.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
"Мы понимаем, что для частных компаний достаточно сложно решиться на такой шаг во время войны. Мы работаем над механизмами страхования, чтобы защитить их вложения. Конечно, это займет некоторое время. Но мы не ждем – мы двигаемся вперед", – сказал он.

По словам Чернышова, Нафтогаз надеется в ближайшее время подписать контракт с Halliburton, цель которого – увеличение добычи газа до целевого уровня 13,5 млрд куб. м – приблизительно на миллиард больше, чем в 2022 году.

"Это много. И для этого нам может понадобиться расширение услуг и технологические системы, которые Halliburton способна предоставить. Мы хотим, чтобы они резко расширили [свое присутствие]", – сказал он.

FT указывает, что Halliburton в прошлом проявляла склонность к риску. Она стала одной из первых иностранных компаний, вошедших в Ирак после американского вторжения в 2003 году.

Переговоры с Exxon и Chevron, которые, в отличие от Halliburton, не имеют присутствия в Украине, сейчас находятся на ранней стадии.

"Мы будем рады им. Мы можем совместно добывать газ, можем заключить соглашение о распределении продукции, они могут сами получить лицензию и добывать газ – мы будем приветствовать это", – сказал Чернышов.